『山ガールネット×なべくら高原・森の家』~山をもっと好きになる、山で新たな出会いを!~
山コン・トレッキングin信越トレイル(2日間)

『信越トレイル』は、長野と新潟の県境に位置する関田山脈の尾根に添って延びる全長80kmの国内屈指の"ロングトレイル"です。
日本を代表するバックパッカー&作家の加藤則芳氏が、構想から関わった日本初の本格的なロングトレイルでもあります。

『信越トレイル』は全長80kmに及び、6つのセクションに分かれています。
距離や標高差なども様々なので、本格的なトレッキングから初心者の方まで、自分に合ったコースが選べるのも魅力です。
様々な顔を持つ信越トレイルから厳選した2コースと、なべくら高原・森の家を舞台にした、気軽で自由な山旅スタイル「飯山駅」現地集合型での山コン開催です。
都心から飯山へのアクセスは、北陸新幹線「はくたか」。東京駅から飯山駅まで約1時間40分で到着します。
山頂を目指す登山スタイルではなく、森の中で豊かな自然をおもいっきり肌で感じ、動植物との出会いを楽しんでください。
山歩き専門ガイド同行のツアーとなりますので山歩きに自信のない方でも安心です。
山を歩いた後は温泉でほっこり癒され、旬の地元食材を使った郷土料理を味わい、静かな森の中での焚火ナイトも!

新たな登山仲間との出会い、さらには運命の出会いがあるかもしれない...

※お申込数が規定に達しましたので催行決定いたしました。(9/26)
※現在女性枠のみ満席の為、キャンセル待ちでの受付でございます。

★山コンとは?
https://www.yamagirl.net/event/climbing-stay/10026/

旅行代金 39,800円(税込)
ツアーコード N-285
出発日 2018年11月10日(土)~2018年11月11日(日)
日数 1泊2日
最少催行人員 34名
カテゴリー イベント
お問い合わせ・予約

スケジュール


1日目 9:50 飯山駅信越自然卿アクティビティセンター前集合、斑尾口出発
(はくたか553号がオススメです。東京駅発7:52飯山駅着9:43※各自でご手配ください)
10:00 信越トレイル希望湖へ送迎バスでご出発(バス内で自己紹介、チーム分け)
10:40 開会式
チームに分かれてトレッキング(途中お昼休憩をはさみます ※お昼ご飯をお持ちください)
希望湖~毛無山~希望湖周回トレイル(トレッキング約4時間)ガイド同行
15:00 いいやま湯滝温泉へ送迎バスでご出発
16:00 温泉にゆったりつかって疲れを癒します(入浴1時間15分)
17:15 地元食材の郷土料理でご宴会
19:15 森の家へ送迎バスでご出発
19:45 森の家コテージへチェックイン(相部屋)※荷物整理、身支度
20:00 森の広場で焚火を囲んで懇親会、気になる相手への投票を行います
22:00 懇親会終了※満点の星空が広がっています(晴天時)
2日目 6:00 起床、各自コテージで地元の母ちゃん手作りピタパンのご朝食
セルフ散策をお楽しみください(里山こみち)
8:00までに荷物準備※出発時にトレッキングに不要な荷物をフロントにお預けください
8:00 信越トレイル関田峠へ送迎バスでご出発
8:30 チームに分かれてトレッキング(途中手作り竹かご弁当で休憩をはさみます)
巨木の谷~黒倉山~茶屋池(トレッキング約4時間)ガイド同行
12:30 森の家へ送迎バスでご出発
13:00 着替え、帰りの身支度準備(男性→のびのび、女性→いっぷく)、投票
13:30 スライドショー、閉会式、カップル発表
14:00 道の駅『花の駅・千曲川』へ送迎バスでご出発
14:30 道の駅『花の駅・千曲川』にてお買い物(30分)
15:00 飯山駅へ送迎バスでご出発
15:30 飯山駅到着、自由解散

持ち物

トレッキングに適した服装(化繊かウール素材がおすすめ)
トレッキングシューズ(登山靴またはトレッキングに適したシューズ) 
ザック(バックパック)&ザックカバー 
防寒着(必携)・レインウェア(上下セパレートタイプ)
帽子・ヘッドランプ・グローブ(レイングローブもあると安心)
トレッキングポール(お持ちの方)
1日目の昼食・行動食(2日分)・水筒(飲料水500ml~1リットル程)
バスタオル・タオル・アメニティー類
着替え・保険証・常備薬 など

備考

■対象年齢:20歳~45歳の独身男女
■旅行代金に含まれるもの:1泊3食(1日目夕食、2日目朝食、昼食)、入浴料、各種体験料、レクリエーション保険、諸税
(※集合場所までの旅費はツアー代には含まれません。各自手配をお願い致します。)
■雨天、荒天時は一部プログラムを変更もしくは中止する場合がございます。予めご了承下さい。
■同性の参加者様で5-7名で相部屋となります。
■アレルギーをお持ちの方は、備考欄に記入の上、お申し込みをお願い致します。
■本プランに添乗員は同行致しません。現地スタッフがご案内します。
■後日、山ガールネットサイトおよび、山コンサイト、自治体ホームページ等でツアーの様子がレポートされます。レポートにおいて、使用画像は個人が特定できないように処理致しますのでご安心下さい。
■送迎バス会社:長野交通株式会社

プランについてのご案内

・ご予約の受付期限はご出発日の10日前までとなります。
・ご予約リクエスト後5日以内にご予約可否のご連絡をさせていただきます。
・その他詳細につきましては、別途ご案内させていただく書面をご確認の上、お申し込み下さい。
<旅行企画・実施>
一般社団法人信州いいやま観光局

TEL 0269-62-3133/FAX0269-62-7003 【8:30~17:15(土日祝休)】

URL http://www.iiyama-ouendan.net/
〒389-2292 長野県飯山市大字飯山1110-1 飯山市役所内
長野県知事登録旅行業 第2-492 号 (社)全国旅行業協会正会員

お問い合わせ・予約